Что относится к первичным средствам пожаротушения? Относятся ли к ним пожарные краны? Какая лицензия МЧС нужна для их обслуживания?

Эти вопросы будоражат сообщество пожарной безопасности уже много лет. Даже представить страшно сколько однотипных писем-обращений написано во ВНИИПО и ДНДиПР МЧС России.

Новое обострение связано с внесением изменений в июле 2022 года в Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

До 14 июля 2022 года перечень первичных средств пожаротушения (ПСП) был закреплен статьей 43 123-ФЗ, но она утратила силу.

Что относится к первичным средствам пожаротушения? Относятся ли к ним пожарные краны? Какая лицензия МЧС нужна для их обслуживания?

Сейчас нет нормативных документов с конкретным перечнем ПСП. Зато есть статьи 52, 60 123-ФЗ, обязывающие иметь ПСП на каждом объекте.

В статье мы попытаемся ответить на три вопроса:
1) Что относится к ПСП;
2) Относятся ли к ПСП пожарные краны (ПК);
3) Какая нужна лицензия, чтобы оказывать услуги по техническому обслуживанию ПК.

К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушители, пожарные щиты, пожарный инвентарь и покрывала для изоляции очага пожара

Пунктом 60 Правил противопожарного режима (ППР) установлено, что руководитель организации обеспечивает объект защиты первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам согласно разделу XIX и приложениям N 1 и N 2.

В разделе XIX ППР к ПСП отнесены огнетушители и пожарные щиты.

Пожарные щиты комплектуются ПСП, немеханизированным инструментом и инвентарем по нормам, установленным приложением N 7 ППР. В соответствии с приложением N 7 ППР все типы пожарных щитов комплектуются, в том числе, покрывалом для изоляции очага возгорания.

Однако в ГОСТ Р 59641-2021 в контексте ПСП перечислены исключительно переносные и передвижные огнетушители и речи про пожарные щиты в нем не идет. Несоответствие положений ППР и ГОСТ Р 59641-2021 также вызывает определенные трудности. Важно помнить, что ППР являются нормативным правовым актом, когда как ГОСТ Р 59641-2021 — нормативным документом по пожарной безопасности. ППР стоят выше в иерархии нормативных правовых актов РФ и имеют большую юридическую силу. Поэтому при возникающих противоречиях или неточностях в документах наиболее целесообразно руководствоваться положениями нормативных правовых актов большей юридической силы.

В итоге, к ПСП, на основании положений ППР, относятся огнетушители и пожарные щиты, которые в свою очередь комплектуются немеханизированным инструментом и пожарным инвентарем (в том числе покрывалом для изоляции очага пожара).

Пожарные краны не относятся к первичным средствам пожаротушения

Как мы пришли к такому выводу? Мы изучили текущие документы, сделали ряд запросов в МЧС России и получили на них ответы (приведены дальше). Пойдем по порядку.

На основании пунктов 7.1, 10.1 СП 10.10130.2020 пожарные краны (ПК) предназначаются для тушения пожаров на ранней стадии пожара до прибытия пожарных подразделений.

Рассмотрим еще ряд определений и требований по ПК из СП 10.10130.2020.

Что относится к первичным средствам пожаротушения? Относятся ли к ним пожарные краны? Какая лицензия МЧС нужна для их обслуживания?

Из определения следует, что ПК — это отдельное техническое средство. В определении также отсутствует упоминание о том, что ПК относится к ПСП.

Что относится к первичным средствам пожаротушения? Относятся ли к ним пожарные краны? Какая лицензия МЧС нужна для их обслуживания?

В соответствии с пунктом 6.1.9 СП 10.13130 внутренний противопожарный водопровод (ВПВ) в общем случае может содержать в своем составе ПК.

Что относится к первичным средствам пожаротушения? Относятся ли к ним пожарные краны? Какая лицензия МЧС нужна для их обслуживания?

Получается, ПК — это один из многих составляющих системы ВПВ. Сам по себе ПК не может рассматриваться как отдельное техническое средство, функционирующее в отрыве от ВПВ.

В этом контексте наиболее правильно было бы отнести к ПСП не отдельно ПК, а всю систему ВПВ.

Есть ещё один “смелый” вариант, который мог бы решить эту многолетнюю проблему. Возможно, имеет смысл отказаться от понятия “первичные средства пожаротушения” и называть все своими именами, ведь их не так много осталось — огнетушители и пожарные щиты.

МЧС не дает точного перечня, что относится к первичным средствам пожаротушения

Чтобы подтвердить или опровергнуть нашу точку зрения мы направили 2 запроса в ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

В первом письме мы спросили:
1) Что сейчас относится к ПСП?
2) Относятся ли ПК к ПСП?

На первый вопрос нам лишь напомнили, что ранее относилось к ПСП до 14 июля 2022 года. По второму вопросу уклончиво ответили, что в соответствии с СП 10.13130.2020 к типам ПСП ПК и средства обеспечения их использования не установлены.

Неудовлетворенные данным ответом мы направили второе письмо, чтобы выяснить:
1) ПК относится к ПСП или ВПВ?
2) Нужна ли лицензия МЧС на перекатку пожарных рукавов? Относится ли это к ТО ВПВ?

По первому вопросу, нам подтвердили, что ПК входит в состав ВПВ и ещё раз процитировали пункты 7.1, 10.1 СП 10.10130.2020. По второму вопросу сказали, что для перекатки пожарных рукавов не нужна лицензия МЧС.

Для обслуживания ПК нужна лицензия МЧС на ВПВ

Так как пожарные краны является составной частью ВПВ, то для законного осуществления деятельности по техническому обслуживанию ПК необходима лицензия на вид «3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ», согласно лицензируемым видам деятельности, утвержденным Постановление Правительства РФ от 28.07. 2020 г. № 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Уважаемые представители объекта, не нужно требовать от Подрядчика лицензию на вид «10. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения», т.к данный вид подразумевает в первую очередь огнетушители и, возможно, даже пожарные щиты. Такое заключение можно сделать в том числе исходя из тем типовой программы обучения, утвержденной Приказом МЧС России от 15.11.2022 № 1156 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ, применяемых при обучении работников соискателей лицензии или лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности в области пожарной безопасности, а также физических лиц, осуществляющих проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

В итоге

1. Сейчас перечень ПСП нормативно не установлен, это проблема.

2. К ПСП относятся огнетушители, а также пожарные щиты, которые в свою очередь комплектуются немеханизированным инструментом, пожарным инвентарем (в том числе, покрывалом для изоляции очага возгорания).

3. Пожарные краны — это не самостоятельные устройства. Они являются частью системы ВПВ и по текущим нормативным документам не относятся к ПСП, однако по своей функции и предназначению используются для тушения пожаров на ранней стадии до прибытия пожарных подразделений.

4. Для технического обслуживания ПК нужна лицензия МЧС на 3-й вид работ (ВПВ), а не 10-й вид работ (ПСП).

❗️Если нашли ошибки или не согласны с мнением в статье — напишите на info@uc-takir.ru

Мы всегда благодарны единомышленникам, которые помогают нам донести наиболее объективную точку зрения и достоверную информацию.

В соцсетях — новости
В чатах — общение с коллегами
Что относится к первичным средствам пожаротушения? Относятся ли к ним пожарные краны? Какая лицензия МЧС нужна для их обслуживания?

Корзина для покупок