Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?
Соловейчик Елена Александровна

Инженер-проектировщик комплексных систем безопасности с опытом более 15 лет.

Рекомендуем слушателям курса «Проектирование ПС и СОУЭ» (идет набор на 21 ноября).

В процессе проектирования постоянно возникает вопрос, можно ли установить проектируемое оборудование пожарной сигнализации в более бюджетный монтажный шкаф или обязательно использовать только те шкафы, которые выпускает тот же производитель, что и оборудование пожарной сигнализации, которое необходимо установить в шкаф?

Такой вопрос встаёт не только у начинающего проектировщика, но и опытные проектировщики сомневаются при разработке технического решения. 

Недавно я и сама получила замечание, в котором рекомендовалось заменить «обычный» монтажный шкаф на «специальный» или через официальный запрос согласовать применение «обычного» монтажного шкафа. Конечно, мне захотелось разобраться с этим вопросом. Правомерно ли такое замечание? Попробуем разобраться.

Как происходит подбор монтажного шкафа для пожарной сигнализации на практике? История из жизни обычного проектировщика

История 1. Имеется проект, в котором по какой-то причине нужно установить оборудование в шкаф. Проектировщик подбирает шкаф на сайте производителя. Производитель предлагает, а проектировщик соглашается. Что тут выдумывать-то? Вот, готовое решение и производитель плохого не посоветует. Готовые схемы прилагаются. Красивые картинки и готовые схемки нам нравятся, чего уж тут скрывать.

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

Но потом при реализации проекта к проектировщику обращаются Заказчики или представители монтажной организации с просьбой согласовать замену, так как указанный шкаф не укладывается в бюджет или его просто оперативно нельзя купить для установки или ещё что-то. В этот момент у проектировщика возникают сомнения в допустимости такой замены. Чем её обосновать? 

История 2. Другой проектировщик при проектировании пожарной сигнализации не захотел воспользоваться готовым предложением производителя, а решил выбрать шкаф сам. В этом случае, проектировщик изучит предложения на рынке или выберет из линейки шкафов, с которыми привык работать. Это может быть более бюджетный вариант, с учетом необходимых размеров, количества располагаемого в нём оборудования и других необходимых технических параметров шкафа. Например, такой:

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

Потом к нему, при проверке проекта или его реализации на объекте, может поступить замечание с  указанием заменить в проекте шкаф на «правильный». В этом случае под «правильным» имеется ввиду замена на шкаф именно от производителя проектируемой системы пожарной сигнализации. 

Порассуждаем о выборе монтажного шкафа для пожарной сигнализации

Давайте попробуем поразмышлять логически и в конце прийти к какому-то решению. Буду ссылаться на конкретные примеры известных производителей (Болид и Рубеж). 

Ранее, до вступления в действия СП 484.1311500.2020, использовали любые монтажные шкафы. Нужно смету побольше сделать — так и шкаф побогаче выбирали. Нет денег — что-то подешевле использовали.  Сейчас в СП 484.1311500.2020 имеется п. 5.7, на который и ссылаются проверяющие. На основании данного пункта просят заменить монтажный шкаф на шкаф производителя. 

СП 484.1311500.2020

5.7 Использование монтажных устройств (шкафов, боксов и т.п.), дополнительных аксессуаров и т.п. возможно только при условии наличия соответствующей информации в ТД изготовителя технического средства, в отношении которого планируется применение монтажных устройств, дополнительных аксессуаров и т.п.

О чём говорится в этом пункте простыми словами. Допустим, мы хотим установить в шкаф некий прибор, для этого необходимо открыть техническую документацию на данный прибор, найти информацию, каким способом допускается выполнять установку оборудования: на стену, в шкаф или иным способом. Если в технической документации имеются указания по установке в шкаф, то требования пункта выполняются. Соответственно, оборудование можно установить в шкаф.  

Рассмотрим на примере оборудования производства Болид

Для выполнения требований п. 5.4  СП 484.1311500.2020 о единичной неисправности линий связи, часть оборудования оснащена двумя независимыми линиями RS-485. Другую часть оборудования, которая имеет в своем составе только одну линию RS 485, но требуется выполнить резервирование линии связи, производитель предлагает готовое техническое решение, а именно шкаф пожарной сигнализации ШПС-12/24, в котором в комплекте установлен блок коммутации БК-12-RS485-01 или БК-24-RS485-01 и источник питания. Блок коммутации имеет две независимые резервируемые линии RS-485. Внутри шкафа оборудование подключается через блок коммутации посредством единичной линии, а внешние линии связи выполняются двойным интерфейсом RS-485.

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

Возьмём С2000-КПБ, у которого один интерфейс или С2000-КДЛ с одним интерфейсом.

Можно ли взять по отдельности всё содержимое и установить в любой другой шкаф? Проверим эти комплектующие по отдельности.

Открываем документацию на С2000-КПБ и С2000 КДЛ, в разделе «Монтаж» ищем информацию о монтаже. 

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

В технической документации на С2000-КПБ и С2000-КДЛ нет информации о запрете на использование монтажных шкафов. Наоборот, допускается установка в неких монтажных шкафах, в каких конкретно — не указано.  

Посмотрим, что указано в технической документации на блок коммутации БК-12/24-RS485-01

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

Также, запрета нет. Более того, указаны требования к шкафу. На основании которых можно подобрать любой шкаф. 

Что же говорится в технической документации на источник питания МИП-12/24. 

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

И источник питания МИП-12/24 допускается монтировать в некий монтажный шкаф.

Вывод: Болид не запрещает применять монтажные шкафы стороннего производителя. 

Рассмотрим на примере оборудования производства Рубеж

Оборудование Рубеж имеет топологию интерфейса — кольцо. Для выполнения требований о резервировании интерфейса нет необходимости дополнительно устанавливать оборудование в шкаф, как на примере с оборудованием Болид. Резервирование выполняется за счёт кольцевого соединения. 

Но для ограничения допуска посторонних лиц, или в местах, где отсутствует возможность установки оборудования открыто, имеется необходимость спрятать оборудование в шкаф. Посмотрим, что же указано в технической документации на оборудование. 

Возьмем R3-РУБЕЖ-2ОП.

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

Посмотрим, какая информация имеется в технической документации на R3-РУБЕЖ-БИУ

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

Заглянем в инструкцию на адресную метку АМП-4-R3. 

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

В соответствии с п. 5.7 СП 484.1311500.2020 в технической документации на оборудование не имеется соответствующей информации о использовании монтажных устройств (шкафов, боксов и т. д). В документации нет запрета на установку оборудования в шкафы, но и нет указаний о монтаже в шкаф. 

Компания Рубеж предлагает шкафы для установки оборудования, которые называются концентратор устройств ввода-вывода КУВВ-1 и КУВВ-2, которые отличаются между собой размерами. Данные шкафы поставляются с завода-изготовителя уже в комплекте с проектируемым оборудованием (с тем, которое предусматривается в проекте) и в спецификации обозначены одной позицией. 

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

Вывод: Согласно СП 484.1311500.2020, оборудование производства Рубеж просто так нельзя взять и смонтировать в шкаф. Нужно официально выполнить заказ установки оборудования в монтажный шкаф даже их собственного производства (КУВВ).

Должны ли монтажные шкафы для пожарной сигнализации иметь пожарный сертификат соответствия?

Иногда производители обосновывают применение своих шкафов наличием сертификата соответствия на основании технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Однако это скорее маркетинговый ход, так как монтажные шкафы, в которые устанавливается оборудование по пожарной сигнализации, не подлежат обязательной сертификации согласно ТР ЕАЭС 043/2017.

Достаточно того, что все комплектующие в составе шкафа имеют сертификат соответствия ТР ЕАЭС 043/2017, который подтверждает возможность применения оборудования в системах пожарной сигнализации. 

Какой вывод мы можем сделать, изучив требования нормативных документов и несколько примеров технической документации на оборудование?

Для размещения оборудования пожарной сигнализации необходимо ознакомиться с информацией, указанной в технической документации на оборудование.

• Если в технической документации производителя отсутствует требование к конкретному шкафу или указаны только требования к техническим характеристикам шкафа, то можем выбрать подходящий шкаф другого производителя.

• Если же требование указано, то ничего не поделаешь. Нужно использовать только тот шкаф, который рекомендован в технической документации.

Обязательно ли шкаф с оборудованием пожарной сигнализации должен иметь красную окраску?

Можно ли в качестве шкафов для размещения оборудования пожарной сигнализации использовать шкафы сторонних производителей?

Нет, не обязательно. Данное заблуждение появилось с введением в действие СП 6.13130.2021, в котором появилось требование к панели питания электрооборудования систем противопожарной защиты (ПЭСПЗ). 

СП 6.13130.2021

5.10 Фасадная часть панели ПЭСПЗ или самостоятельного НКУ должна иметь отличительную окраску (красную) и табличку с маркировкой «Не отключать! Питание систем противопожарной защиты!»

Данное требование не распространяется на шкафы с размещением оборудования пожарной сигнализации.  

Корзина для покупок