На монтаж, ТО и ремонт систем передачи извещений (СПИ) нужна лицензия МЧС России

На монтаж, ТО и ремонт систем передачи извещений (СПИ) нужна лицензия МЧС России
Шакирова Анастасия Фатековна

Руководитель учебного центра ТАКИР

Вот уже больше года, а именно с 1 марта 2022 года, в России действует новое требование к выполнению работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем передачи извещений. Многие собственники объектов и сами подрядные организации до сих пор не знают об этом, и не привели в соответствие свои договорные отношения и разрешающие документы, чтобы не нарушать закон.

Новый лицензируемый вид работ указан в приложении Постановления Правительства РФ от 28.07.2020 г. № 1128 «Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Про какие СПИ идёт речь и где они стоят?

Что такое СПИ мы подробно рассказывали в отдельной статье.

Для собственников объектов наиболее известной СПИ стала РСПИ «Стрелец-Мониторинг». Но есть еще ряд систем других производителей, которые также могут использоваться на объектах.

В настоящее время согласно требованиям п.7 ст.83 123-ФЗ обязательное применение СПИ установлено для детских садиков, школ, гостиниц, больниц, университетов и тд, а именно для объектов Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1 и Ф4.2.

Что нужно сделать подрядным организациям, осуществляющим монтаж, обслуживание или ремонт СПИ?

  1. Либо внести изменения в действующую лицензию МЧС на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
  2. Либо получить новую лицензию на данный вид услуг, если таковой нет сейчас.

Продолжение деятельности без данных изменений будет считаться осуществлением незаконной деятельности, а это понесет за собой соответствующие последствия.

Что нужно, чтобы внести изменения в текущую лицензию МЧС?

1. Подать заявление на сайте Госуслуг о внесении изменений в лицензию.

2. Подготовить документы на сотрудников. Если вы будете вносить только 1 вид работ, то вам достаточно будет указать одного ответственного за лицензию и одного «обычного» работника, соответствующих требованиям. Сотрудники должны быть оформлены у вас в штате, а не по ГПХ. У ответственного должно быть соответствующее высшее/среднее профессиональное образование по пожарной безопасности или диплом о профпереподготовке, а также стаж работы не менее 5 лет и повышение квалификации. У «обычного» работника требований к образованию и стажу нет, нужно только повышение квалификации. Подробнее о требованиях ко всем работникам мы рассказывали в отдельной статье.

3. Подготовить документы на оборудование. Оборудование может быть в собственности или в аренде. Перечень оборудования смотрим в Приказе МЧС России от 31.07.2020 №571. На все приборы должны быть действующие поверки!

4. Пройти проверку на соответствие лицензионным требованиям. Проверять вас будут сотрудники из вашего регионального ГУ МЧС России.

5. В случае успешной проверки, получить новую выписку о внесении нового вида деятельности в вашу лицензию и удостовериться, что изменения будут также опубликованы в Реестре лицензий МЧС России в области пожарной безопасности.

Материалы по теме
В соцсетях — новости
В чатах — общение с коллегами
На монтаж, ТО и ремонт систем передачи извещений (СПИ) нужна лицензия МЧС России

Корзина для покупок