Обучение мерам пожарной безопасности: что нового в 2021 году

С 1 января 2021 года вступили новые Правила противопожарного режима (ППР), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479. В связи с этим многие стали интересоваться что изменилось в обучении мерам пожарной безопасности:

  • Нужно ли ответственным за пожарную безопасность повторно проходить пожарно-технический минимум (ПТМ)?
  • Нужно ли проводить внеплановый противопожарной инструктаж (ПИ)?
  • Есть ли изменения в программах по ПТМ и ПИ?

На эти и другие вопросы ответим в данной статье. Если коротко — весомых изменений пока нет, но кое-что сделать придется.

Ответственным за пожарную безопасность не нужно повторно проходить ПТМ

Ни в одном из новых нормативных документов по пожарной безопасности нет требования о повторном прохождении обучения по пожарно-техническому минимуму.

Основной документ не изменился и по-прежнему в силе — это Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»». Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. №645 будет действовать до 1 сентября 2021 года.

Нужно актуализировать инструкцию о мерах пожарной безопасности

В новых ППР есть изменения в требованиях, поэтому нужно разработать новую или актуализировать старую инструкцию в соответствии с требованиями новых ППР.

Вот примерная форма актуализированной инструкции о мерах пожарной безопасности. Она не может учитывать все индивидуальные особенности различных зданий — это лишь каркас, который поможет вам подготовить инструкцию для конкретного объекта.

Форма инструкции о мерах пожарной безопасности, DOCX, 36КБ

В инструкцию добавлен раздел IX «Проведение эвакуации людей в случае пожара» с учётом того, что в новых ППР отсутствует требование о необходимости отдельной «Инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре» и «Инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время» (для объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей соответственно).

Нужно провести внеплановый противопожарный инструктаж

В соответствии с пунктом 26 Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. №645, при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций о мерах пожарной безопасности необходимо проведение внепланового противопожарного инструктажа.

Инструктаж проводит ответственный за пожарную безопасность в организации. После инструктажа нужно сделать запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательными подписями ответственного и всех, кто прошел инструктаж.

Программы ПТМ и ПИ не изменились, но изменения планируются

Взамен Приказа МЧС России от 12.12.2007 г. №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» разрабатываются 2 проекта новых документов — они больше полугода обсуждаются на портале проектов нормативных правовых актов:

Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. №645 действует до 1 сентября 2021 года, согласно Постановлению Правительства РФ 31.12.2020 №2467. Все весомые изменения планируются после вступления в силу вышеуказанных проектов взамен действующего Приказа МЧС России от 12.12.2007 г. №645.


Обязательное обучение для руководителя и ответственных за пожарную безопасность 1 раз в 3 года согласно Приказу МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645.

Получите знания и удостоверение на 3 года.

Подготовим для вас полный пакет документов по пожарной безопасности с учетом особенностей вашего объекта, согласно всем нормативным требованиям.

Профессиональная переподготовка
Специалист по противопожарной профилактике

Как «второе высшее» для специалистов по ОТ, ПБ, ГО и ЧС по профстандарту Приказа Минтруда России от 28.10.2014 N 814н

Получите знания и диплом с правом на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Курсы для проектировщиков, монтажников, специалистов технического обслуживания и эксплуатации АУП, СПС, СОУЭ, СОТ, СКУД, а также специалистов по расчету пожарного риска, НОР, СТУ и т.д.

Корзина для покупок