Письмо МЧС России от 08.06.2022 № ИВ-19-915 по вопросам лицензирования деятельности в области пожарной безопасности

На официальном сайте МЧС России опубликовано информационное письмо МЧС России от 08.06.2022 № ИВ-19-915 по вопросам лицензирования деятельности в области пожарной безопасности.

В письме даны разъяснения о новых требованиях, вступивших с 1 марта 2022 года в Постановление Правительства РФ от 28.07.2020г. №1128 «Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Выкладываем вопросы и ответы из письма, в конце — можно скачать само письмо.

1. Какие требования нормативных правовых актов предъявляются к работникам соискателей лицензии (лицензиатов) при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений?

В соответствии с подпунктом «в» пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1128 (далее – Положение), одним из лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности является наличие у соискателя лицензии или лицензиата работника, ответственного за осуществление лицензируемого вида деятельности, заключившего с соискателем лицензии или лицензиатом трудовой договор, имеющего высшее или среднее профессиональное образование по специальности «Пожарная безопасность», либо высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (профиль – «Пожарная безопасность»), либо иное высшее образование при условии получения дополнительного профессионального образования по типовой дополнительной профессиональной программе — программе профессиональной переподготовки, утвержденной лицензирующим органом, и имеющего стаж работы не менее 5 лет в организациях, осуществляющих лицензируемый вид деятельности на должностях, связанных с выполнением работ (оказанием услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности, и (или) службы в организациях (учреждениях) федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы на должностях, связанных с осуществлением лицензируемого вида деятельности.

Работник может быть ответственным за осуществление лицензируемого вида деятельности только у одного юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Учитывая изложенное, соискатель лицензии должен иметь в штате ответственного за осуществление лицензируемого вида деятельности, имеющего стаж, связанный с выполнением любого вида работ (услуг).

Одновременно сообщается, что иные требования, связанные с трудовыми отношениями между указанным ответственным работником и соискателем лицензии (лицензиатом), а также наличием стажа у работников, выполняющих работы (оказывающих услуги), Положением не определены.

Стаж работы работников, заключивших с соискателем лицензии (лицензиатом) трудовые договоры, подтверждается внесенными в их трудовую книжку сведениями о занимаемой должности, функциональные обязанности по которой могут быть идентичны или схожи с перечнем работ и услуг, установленным приложением к Положению.

Перечень должностей в организациях (учреждениях), связанных с осуществлением лицензируемого вида деятельности, Положением не установлен.

2. В какой срок и в каком порядке необходимо вносить изменения в реестр лицензий?

Согласно статье 24.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» заявление о внесении изменений в реестр лицензий на осуществление отдельных видов деятельности в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», подается в лицензирующий орган в течение десяти рабочих дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость внесения изменений в реестр лицензий.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в случаях изменения в предусмотренном реестре лицензий перечне выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. В заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются.

3. Какой механизм подачи уведомлений о начале выполнения работ (оказания услуг)?

В соответствии с пунктом 511 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1128, лицензиат обязан не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора (контракта) на выполнение работ (оказание услуг), указанных в приложении к Положению, а при отсутствии такого договора (контракта) — до начала их фактического осуществления уведомить об этом в электронной форме посредством заполнения соответствующей интерактивной формы.

Указанная интерактивная форма размещена в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.gosuslugi.ru/609985/1/form/.

4. Какой механизм подачи уведомлений об окончании выполнения работ (оказания услуг)?

В соответствии с пунктом 512 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1128, лицензиат обязан в течение 5 рабочих дней с момента окончания выполнения работ (оказания услуг), указанных в приложении к настоящему Положению, уведомить об этом в электронной форме посредством заполнения соответствующей интерактивной формы.

Указанная интерактивная форма размещена в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.gosuslugi.ru/609985/1/form/.

5. В соответствии с каким нормативным правовым актом Российской Федерации работники соискателя лицензии или лицензиата должны пройти профессиональную переподготовку и повышения квалификации?

В настоящее время Типовые дополнительные профессиональные программы, указанные в подпунктах «в» и «е» пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1128, разработаны и согласованы с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и находятся в Министерстве юстиции Российской Федерации для государственной регистрации.

Приходите учиться, если нужна не только «корочка» ?

Корзина для покупок