Требования лицензии МЧС на монтаж, ТО и ремонт СПЗ с 1 марта 2022 года

1 марта 2022 года вступили изменения в Постановление Правительства РФ от 28.07.2020г. №1128 «Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Появился новый лицензируемый вид работ, новые требования к оборудованию, новые требования к работникам и много чего еще. Нам часто задают одни и те же вопросы про новые требования — здесь мы собрали наши ответы.

Ответы на все частые вопросы ?

Тайм-коды по ключевым темам ?
6:22 Новые виды деятельности
9:47 Требования к оборудованию для новых видов деятельности
11:20 Требования к ответственному за лицензию МЧС и остальным работникам
22:49 Ответы на частые вопросы о требованиях к работникам
40:16 Требования к адресу места осуществления деятельности
42:50 Требования к уведомлению о начале/окончании работ на Госуслугах
50:03 Периодическое подтверждения соответствия лицензионным требованиям
53:10 Другие изменения в лицензии МЧС
59:23 Ответы на вопросы участников вебинара

Кроме вебинара советуем почитать статьи:
Требования к ответственному за лицензию МЧС
Требования ко всем сотрудникам для лицензии МЧС
Новый вид работ в лицензии МЧС — «Монтаж, ТО и ремонт СПИ»

И изучить письма МЧС России:
Письмо МЧС про требования к работникам и уведомления на Госуслугах
Письмо МЧС про документы об обучении, которые принимают для лицензии

Ответы на вопросы участников вебинара ?

О стаже ответственного

Вопрос. Инспектора МЧС трактует, что 5 лет от начинаются с момента прохождения проф.переподготовки (получения диплома) по типовой программе, даже если человек работал инженером по лицензии МЧС с 2012 года. То есть если переучились в мае 2022 года — то ждать до мая 2027, чтобы засчитать стаж.

Ответ. Понятие «стаж» связано с ведением трудовой деятельностью, а не с образованием. Поэтому стаж работ подтверждается трудовой книжкой или выпиской (можно получить на госуслугах).

Про адрес места нахождения и места осуществления лицензиата

Вопрос. Может ли в качестве адрес места нахождения и места осуществления указывать квартиру?

Ответ. В качестве места нахождения можно указывать квартиру (например, для ИП), а в качестве места осуществления нельзя согласно пункту 3 статьи 288 ГК РФ.

О повышении квалификации ответственного сразу после получения диплома

Вопрос. Нужно ли ответственному проходить повышение квалификации в течении 5 лет после получения диплома о профессиональной переподготовке?

Ответ. Да нужно. Согласно, ст. 76 273-ФЗ: «Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.» Это позиция МЧС России.

Про уведомление МЧС о начале/окончании работ на ТО

Вопрос. А что делать, если мы заключили контракт на техническое обслуживание сигнализации, а на объекте нет проектной документации? Что нам указывать в графах «о проекте» и «о проектировщике»

Ответ. Ставьте прочерки. По договору на оказание услуг вы не несете ответственность за наличие проекта на объекте. Важно под роспись предупредить Заказчика, что он должен иметь проектную документацию на системы . Также не очень понятно, как до вас инспектор ГПН проверял этот объект и не вынес протокол о нарушении в связи с отсутствием проектной документации. Это уже задача инспектора исправить эту ситуацию и минимум провести профилактическую беседу с собственником объекта, а максимум выписать предписание.

Про уведомление МЧС о начале/окончании работ на ремонт

Вопрос. Нужно теперь на каждый ремонт извещателя подавать уведомление на госуслуги?

Ответ. Если только у вас на каждый извещатель новый договор. Тогда вы каждый договор регистрируете в начале и в конце оказания услуг. А если у вас один договор на ТО и ремонт, то подаете уведомление в начале заключения договора и в момент расторжения или окончания договора.

Про регистрацию ответственного на госуслугах

Вопрос. Сейчас я являюсь ответственным за лицензию в одном ООО, но я собираюсь сменить место работы. Вдруг мое руководство продолжит заявлять меня на госуслугах, а я при этом не узнаю.

Ответ. При регистрации на госуслугах вводится ваш СНИЛС. По СНИЛСу сравниваются данные в налоговой и пенсионном фонде. Когда вас увольняют, бухгалтерия или отдел кадров обязательно сразу эти данные подают. Возможно сейчас это не реализованно, так как система только отлаживается, но точно скоро это заработает.

Про регистрацию оборудования на госулугах

Вопрос. Мы арендуем оборудование у одной из компании. В договоре у нас указано, что аренда оборудования у нас на первую половину дня (с 8.00 до 14.00 по МСК в раб.дни). Значит в другое время это оборудование у другой компании. Будут ли у нас проблемы, если при регистрации на госуслугах это оборудование в один и тот же день подадут разные Компании, в том числе мы?

Ответ. К сожалению, у нас нет информации, как технически устроена проверка данных об оборудовании на госуслугах. Возможно это скоро тоже доработают.

Про ответственность ответственного

Вопрос. Какую ответственность несет «ответственный» за лицензию МЧС в случае происхождения пожара на объекте, где оказывались услуги?

Ответ. Ответственность указана в 99-ФЗ, Постановлении 1128 и статьях 238 и 219 УК РФ. Все будет зависеть от расследования и выводов по нему.

Про изменение адреса места осуществления

Вопрос. Мы находимся в МО, а услуги оказываем по всех России. Сейчас нам сказали, что если мы работаем в другом субъекте, отличном от того, где получена лицензия, то нам нужно добавлять эти адреса в адреса места осуществления в нашу лицензию. Ссылаются на статью 9 пункт 5 99-ФЗ

Ответ. Нет, не нужно. Лицензия действует на всех территории РФ. Вы просто уведомляете МЧС о начале/окончании работ на госуслугах.

Про уведомление МЧС о начале/окончании работ на своих объектах (без оказания сторонних услуг)

Вопрос. У нас получена лицензия на монтаж и ТО СПЗ только для работ в рамках своих объектов (здания заводов+склады+офисы). Мы не оказываем услуги по лицензии другим Компаниям на чужих объектах. Нам тоже надо подавать уведомление МЧС? И если да, то сейчас надо подавать, если у нас лицензия 2019 года?

Ответ. Нужно подавать всем, так как в Постановлении 1128 указано «при отсутствии такого договора (контракта) — до начала их фактического осуществления». То есть пришли вы на объект делать ТО после 1 марта 2022 года, значит подайте данные в МЧС. По сути уведомление о начале работ вы подаете 1 раз, когда начали работы с 1 марта 2022. Уведомление об окончании работ вы подаете тогда, когда вы решили, что больше работы вы сами вести не хотите под своей лицензией, и пригласили, например, стороннюю Компанию.

Не нашли ответ на свой вопрос? Спросите в телеграм-чате СПЗ — ответим мы или ваши коллеги?

Приходите учиться в УЦ ТАКИР, если нужна не только «корочка»

Корзина для покупок